Aula 29 marzo 2017

769a SEDUTA PUBBLICA

  

Mercoledì 29 marzo 2017 – Ore 9,30

 

ORDINE DEL GIORNO

 

 >       (ore 9,30 e ore 16,30)

 

>1.    Seguito della discussione della proposta di legge:

ZAMPA ed altri: Disposizioni in materia di misure di protezione dei minori stranieri non accompagnati (Approvata dalla Camera e modificata dal Senato).

(C. 1658-B)

Relatrice: Pollastrini.

 

>2.    Seguito della discussione del disegno di legge:

  1. 2036 – Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Slovenia sulla linea del confine di Stato nel tratto regimentato del torrente Barbucina/Čubnica nel settore V del confine, fatto a Trieste il 4 dicembre 2014(Approvato dal Senato).                                              (C. 4109)

Relatore: Gianni Farina.

 

>3.    Seguito della discussione della proposta di legge:

  1. 116-273-296-394-546 – D’INIZIATIVA DEI SENATORI: PALMA; ZANETTIN ed altri; BARANI; CASSON ed altri; CALIENDO ed altri: Disposizioni in materia di candidabilità, eleggibilità e ricollocamento dei magistrati in occasione di elezioni politiche e amministrative nonché di assunzione di incarichi di governo nazionale e negli enti territoriali(Approvata, in un testo unificato, dal Senato).                                          (C. 2188-A)

 

e delle abbinate proposte di legge: DAMBRUOSO ed altri; COLLETTI ed altri.                                                                                  (C. 1442-2770)

Relatori: Marco Di Maio (per la I Commissione) e Verini (per la II Commissione), per la maggioranza; Sisto, di minoranza.

 

>4.    Seguito della discussione della proposta di legge:

  1. 119-1004-1034-1931-2012 – D’INIZIATIVA DEI SENATORI: D’ALI’; DE PETRIS; CALEO; PANIZZA ed altri; SIMEONI ed altri: Modifiche alla legge 6 dicembre 1991, n. 394, e ulteriori disposizioni in materia di aree protette(Approvata, in un testo unificato, dal Senato).                           (C. 4144-A)

 

e delle abbinate proposte di legge: TERZONI ed altri; MANNINO ed altri; TERZONI ed altri; BORGHI ed altri.                    (C. 1987-2023-2058-3480)

Relatore: Borghi.

 

>5.    Seguito della discussione della proposta di legge:

ARLOTTI ed altri: Distacco dei comuni di Montecopiolo e Sassofeltrio dalla regione Marche e loro aggregazione alla regione Emilia-Romagna, nell’ambito della provincia di Rimini, ai sensi dell’articolo 132, secondo comma, della Costituzione.                                                                      (C. 1202-A)

 

e dell’abbinata proposta di legge: GIANLUCA PINI ed altri.                  (C. 915)

Relatori: Matteo Bragantini e Fabbri.

 

>6.    Seguito della discussione della proposta di inchiesta parlamentare:

GIANCARLO GIORGETTI ed altri: Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull’espulsione e sul rimpatrio della moglie e della figlia di un dissidente politico kazako.                     (Doc. XXII, n. 12-A)

Relatori: Menorello (per la I Commissione) e Alli (per la III Commissione), per la maggioranza; Gianluca Pini, di minoranza.

 

>7.    Seguito della discussione delle mozioni Lupi ed altri n. 1-01525, Palese ed altri n. 1-01545, Sorial ed altri n. 1-01546, Franco Bordo ed altri n. 1-01548, Allasia ed altri n. 1-01550 e Marcon ed altri n. 1-01555 concernenti iniziative volte all’estensione dei cosiddetti poteri speciali del Governo al fine di salvaguardare gli assetti proprietari delle aziende italiane di rilevanza strategica.

 

>8.    Seguito della discussione delle mozioni Dell’Aringa, Palladino ed altri n. 1-01319, Cominardi ed altri n. 1-01533, Palese ed altri n. 1-01534, Sberna ed altri n. 1-01535, Placido ed altri n. 1-01538, Simonetti ed altri n. 1-01539, Rizzetto ed altri n. 1-01541 e Francesco Saverio Romano ed altri n. 1-01543 concernenti iniziative in materia di politiche attive del lavoro, con particolare riferimento al potenziamento dei centri per l’impiego

 

>9.    Seguito della discussione delle mozioni Santerini, Cimbro, Scopelliti ed altri n. 1-01435, Altieri ed altri n. 1-01536, Molteni ed altri n. 1-01537, Quartapelle Procopio, Monchiero, Locatelli ed altri n. 1-01547 e Rampelli ed altri n. 1-01554 concernenti iniziative volte all’identificazione dei migranti deceduti nella traversata del Mediterraneo (vedi allegato).

 

>10.  Seguito della discussione delle mozioni Rosato ed altri n. 1-01508, Binetti ed altri n. 1-01558, Cominardi ed altri n. 1-01559, Rampelli ed altri 1-01561 e Ricciatti ed altri n. 1-01562 in materia di robotica ed intelligenza artificiale.

 

 

>       (ore 15)

 

>11.  Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata.